Автор: Ждановских Кристина Просмотров: 29564
Грот (пещера) Вечной мерзлоты
Расположен на западном склоне горы Развалка, неподалеку от Железноводска . Является уникальным природным явлением, которому до сих пор не дано объяснение. Температура здесь 8-12 градусов тепла, поэтому в летнюю жару оттуда веет прохладой, а в зимние морозы ощутимо теплее, чем снаружи. Вечная мерзлота на склоне Развалки была обнаружена еще в 1900 году, и с тех пор она остается совершенно неизменной.
Среди типичной югу природе здесь встречаются северные растения: березы, рябины, мхи; мелкие млекопитающие; а также в самый разгар лета, если внимательно поискать, можно увидеть в почве мелкие кристаллы льда. А зимой наоборот, можно увидеть проталины, с зеленой травой и даже подснежниками, что очень удивляет взор.
Еще в прошлом веке предпринимались экспедиции для изучения этого необычного явления. Благодаря этому в горе пробурили три штольни, одну из которых завали, другая закрыта, а третья, длиной около 400 метров, остается открытой до сих пор. Идя по этому тоннелю, можно встретить ответвления, пройдя по которым попадаешь в небольшие камеры (одно время в них хранили овощи). Пещера заканчивается обвалом камней, и передвижение дальше не представляется возможным.
Если хорошо присмотреться, то можно заметить облачко холодного воздуха, которое тянется из глубины пещеры. Летом при тридцатиградусной жаре внутри температура около нуля.
В глубь пробита четырехсотметровая штольня с западной стороны горы и 700-метровая - с южной, сообщающиеся между собой.
Этот туннель как раз таки и может посетить любой желающий, главное прихватить с собой: хороший фонарик, с запасными батарейками на всякий случай; теплую одежду, так как там не так уж и жарко, особенно летом; и что-нибудь из еды, если вы соберетесь пойти пешком. Ведь помимо грота Вечной мерзлоты здесь есть еще много чего интересного.
Путешествие в грот Вечной мерзлоты не оставит равнодушным ни одного человека. Прогулка по лесу, а также незабываемые ощущения от посещения пещеры подарят вам море удовольствия и самых ярких впечатлений.
|
|
|