Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/p103448/www/na-kmv.ru/components/com_fireboard/template/default/view.php on line 432
kononov
ПользователиPlatinum Boarder Постов: 961
|
RE: Бег без травм111 г., 7 мес. назад
|
Репутация: 69
|
Внимание. Наш сайт подвергся хакерской атаке - множество страниц заражены вирусами. Ориентировочно проблема будет окончательно ликвидирована к концу следующей недели.
Просьба к тем у кого нет последних антивирусных вариантов воздержаться от посещения до этого срока. Также по сообщению Дмтрия Юрьевича безопасно заходить с ipad.
Рекомендуем всем просканировать компьютеры антивирусниками и почистить.
Приносим извинения, хотя и по сути за каких-то неизвестных подонков.
До встречи через неделю
Алексей Кононов
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
Предложение
|
|
Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/p103448/www/na-kmv.ru/components/com_fireboard/template/default/view.php on line 432
Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/p103448/www/na-kmv.ru/components/com_fireboard/template/default/view.php on line 432
kononov
ПользователиPlatinum Boarder Постов: 961
|
RE: Бег без травм311 г., 7 мес. назад
|
Репутация: 69
|
Поздравляю с вступлением в наш форум, хоть и с проблемой.
Воспаление надкостницы возникают от частого и не слишком привычного удара пяткой об опору. Иногда это связано со сменой сезона, переход на асфальт, постепенном просадом пяточной части обуви (раньше не было вдруг от чего -то начало появляться) освоением не отработанных ранее объемов, при беге с приемом веса тела на пятку.
Что делать. Ну кроме морализаторства, что надо правильно бегать с загрузкой передней части стопы (для этого правда надо бегать довольно быстро).
У новичков большой соблазн игнорировать боль, вплоть до того момента, когда хочется остановится и переломить себе голени. в этих случаях процесс затягивается и мучает месяцы. Я после лета первого курса слез с проблемы только потому, что однажды выпал снег и мы перешли наконец на лыжные тренировки.
Т.е в беге надо сделать перерыв.
Несколько раз в день делать контрастные обливания до раскраснения голени - длительность холодныго потока дольше чем теплого.
Втирать троксерутин (троксевазин). Искать способы безударой циклической нагрузки если процесс слишком затягивается, чтобы не всю форму растерять.
И наконец нестандартный изворот, который я позавчера описал Дмитрий Юрьевичу в теме марафон. Аккуратный неглубокий, чтоб не пройти передне-большеберцовую мышцу насквозь, она довольно тонкая, но достаточный чтоб все-таки оказаться в ней ежедневный укол 2мл актовегина. Так мне удалось за 2-3 дня уже в профессиональные времена устранить очень некстати появившееся это дело. Но я правда, принял такое решение в первый же день как появилась боль.
Процедура малоприятная. Когда сам прокалываешь, боясь проскочить, делаешь медленно, вызывая ноюще-ломящую боль при проходе оболочки мышц. а куда деваться, зато на послезавтра уже работы в манеже без помех.
Может меня осудят травматологи, расскажут про длительный покой и физио процедуры, про риск неумелого манипулирования с уколом.
А если вы еще не справитесь с дезинфекцией места, то и на осложнеие нарветесь, вплоть до самогосамого. Значит, надо справляться и или поставить задачу на процедуру перед знакомым медиком.
Во всяком случае такой мой личный опыт. Один давний мучительный пятимесячный и другой зрелый 3-дневный, эффективный.
Но смена бега на другой вид нагрузки троксерутин и обливания это полюбому.
Алексей Кононов
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Последнее редактирование: 30.04.2012 23:32 Редактировал kononov.
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/p103448/www/na-kmv.ru/components/com_fireboard/template/default/view.php on line 432
kononov
ПользователиPlatinum Boarder Постов: 961
|
RE: Бег без травм511 г., 7 мес. назад
|
Репутация: 69
|
описание технологии интересное и логичное. Особенно, на этапе профилактики еще до развития сильного воспаления.
смущает вот какой момент. Камбаловидная и подошвенная крепятся к пяточному бугру. Не очень понятно как именно они вызывают боль в передней части нижней половине голени. Обычно воспаление этой области обозначают бегуны , как надкостницу, хотя конечно не только здесь она существует.
Описанный в ссылке метод видимо распространяется во первых, как там и написано на проблемы с ахиллкой, Во вторых, на боли и опухлости по задне-боковой поверхности пяточной кости - места прикрепления сухожилий, в том числе общего для икроножки и камбаловидной, (Ну наверное, еще может вызвать ощущение боли не очень определенной локализации, где-то между берцовыми костями, но в средней и выше части, там где начинается камбаловидная) Обхватывающие пятку боли тоже мучает бегунов часто долго, а при многолетней терпежке и тренировки "невзирая ни на что" приводит к микро надрывам и кальцинированию не только места крепления , но со временнем и выше -само ахиллово сухожилие.
Итог, операция чистка-сшивание.
В этом смысле все описанное по ссылке важный превентив.
Боли на нижней передней части голени, на мой взгляд это все-таки больше вопрос уже не бега с носка, а его противоположности - пяточного натыкания (кстати, есть еще ньюанс -некоторые бегуны, бегая всегда на цыпочках, даже когда не быстро, формально на носке, но все равно не осуществляют им активное наступание-подхват, а именно втыкаются носком тормозя себя также, как они это бы делали и пяткой, и эффект повреждения похожий (кроме того что плюс еще в стопе могут проблемы возникнуть)).
Т.е.проблемы все-таки связаны с короткими волокнами перед-большеберцовой и может некоторыми соседними.
На что косвенно указала догадка сделать актовегин в нижнюю треть пер большеберцовой и его практически моментальный эффект по сравнению с другими средствами. И это практически не выходя из больших и при том темповых объемов (не более пары дней.)
резюмируя, наверное надо отметить, что надо при приличных нагрузках не забывать заниматься , как локальным восстановлением мышц задней части голени, включая глубокие и контрастированием, тех что идут по передней части голени,
а также использовать бег с носка не формально, а только тогда когда ваш наклон оси опора - центр тяж - плечи сам таков, что вы вынуждены принимать вес не то что на носок (это надо скорость под 10м\с иметь), но на переднюю часть стопы.
А если из-за совсем уж медленности и грузности с положением оси ничего не получается, бегать в массивные желевых асиксах, которые, как я тут написал лично сам не люблю.
Алексей Кононов
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Последнее редактирование: 26.04.2012 19:15 Редактировал kononov.
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
LarsVVS
ПользователиFresh Boarder Постов: 5
|
RE: Бег без травм611 г., 7 мес. назад
|
Репутация: 5
|
К сожалению пока не смог организовать съемку со стороны процесса своего бега. Но возможно действительно имеется натыкание, постараюсь умножить свои усилия по работе над техникой. В случае "натыкания" при беге "с носка", если посмотреть на мышцы передней поверхности голени, то в момент натыкания видимо "дергаются" мышцы длинный сгибатель большого пальца стопы и длинный сгибатель пальцев.
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
|