|
RE: Летний Архыз110 г., 4 мес. назад
|
Репутация: 69
|
Отдельно отмечу условия и распорядок нашей жизни. Так сложилось в этом году, что каждый день, кроме одного, после обеда небо заносило тучами и начинался моросящий надоедливый, а иногда и сильный дождь. трава практически не успевала просыхать. Некоторый элемент угнетения погодой, однако, не сламывал духа отряда и не нарушал намеченных планов.
Строгий подъем. зарядка. Сушка всего необходимого на утреннем солнце.
И обязательные водные процедуры и стирка, несмотря на холодную горную воду.
Причем, искупаться в режиме городских пляжей не удается. Вода не только холодная, но и быстрая с мощным напором. Если вы хиловаты, мелковаты или слишком задумчивы, то вас запросто унесет течением и скорее всего с летальным исходом.
А еще наш правый берег реки подмыт, нет пологого схода в воду. Поэтому в воду запускаем только старших. используем места, где рухнувшие в реку деревья гасят напор течения, образуя своеобразные затишки.
В ком хоть чуть не уверены, тех страхуем лично. Мелких моем из тут же набранного ведра. И также стираем.
Как бы то ни было, несмотря на суровые горнопалаточные условия в течении долгго времени ребята оставались достаточно чистыми и регулярно постиранными, что позволяло им каждый день без технических проблем приступать к решению новых задач.
а благодаря тому, что мы еще в Кисловодске позаботились о доппитании, не требующем готовки. это еще дома промытый и обработанный изюм, курага, гематоген, сладкое, бутилированная и кипяченая вода, наш отряд из 14 человек провел весь сбор без поносов и простуд. Чего не смогли обеспечить для всего остального лагеря наши бывшие ЦЕНТУРовские вояки.
Уже к утру пятого дня у них из чуть более ста детей , 30 выбыло в Кисловодск из-за дристни и непереносимой психологической обстановки в их составе.
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Последнее редактирование: 22.07.2013 19:09 Редактировал Ирина Гедройц.
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
Предложение
|
|
|
RE: Летний Архыз210 г., 4 мес. назад
|
Репутация: 69
|
Как ни странно, несмотря на весь окружавший нас хаос, созданный ограниченными умами бывших военных - руководителей ЦЕНТУРа, ответственных за весь лагерь,
мы, не только сохранили лицо и независимость своего теннисного отделения, успешно выполнив насыщенную походную программу, но еще и удачно выступали в общелагерной спартакиаде.
Поначалу, все не предвещало интереса. Солдатские умы не могли ничего придумать, кроме как швырять без успеха по очереди ножички и детские дротики, по очереди подтягиваться, проводя за этим по полдня.
К счастью, мы сами предложили, сами организовали, и, к слову сказать, сами и выиграли зрелищные быстротекущие комплексные командные эстафеты, под ажиотаж болельщиков и участников. Все проходило на пересеченной местности и состояло не только из спринта, но и стрельбы, преодоления переправы, парной "тачки".
Впрочем, победили и в силовых комплексах, и даже на несвойственном нам гиревом спорте наш парень стал вторым.
Вот только на футболе, присутствовавшие здесь борцы известного в Кисловодске тренера Виктора Пая оказались очевидно сильнее остальных. И они же в упорной борьбе с нами выиграли 4 секунды в чисто стрелковой эстафете. Оставив вне конкуренции остальные 4 команды.
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
|
RE: Летний Архыз310 г., 4 мес. назад
|
Репутация: 41
|
Классные фото. А что-то вы обещали рассказать про грозу на гребне. Сам несколько лет назад был в Архызе. На пик Смирнова не поднимался, а вот Софийские водопады помню хорошо. И еще на высокогорные озера ходили. Ну мы тогда только с пятницы вечера и до вечера воскресенья там были. Останавливались на развилке к водопадам и Седлу. Это метров на 400-500 выше чем ТАУЛУ. Но только по ночам там даже в августе холодно. А так молодцы вы, аж снова захотелось поехать...
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
|
RE: Летний Архыз410 г., 4 мес. назад
|
Репутация: 69
|
Да, действительно, был такой эпизод. Где-то уже в середине сбора в лагере мы запланировали пройти к Софийским водопадам, о которых были уже наслышаны.
Мы даже знали на какую грунтовую дорогу, из уходящих с Таулу, надо встать, чтобы выйти в зону цели. Но подробностей, будучи впервые в Архызе, как всегда не знали.
К тому же, нам еще рассказали что дальше на высоте 2600 лежит интересная цель, так называемое Софийское Седло. Поход обещал занять 22-24км и мы с учетом перепада высот решили избавить на этот раз себя от лишних рысканий первопроходцев.
В этот же день ЦЕНТУРовские БУ военные руководители, мечтающие, к слову сказать о завоевании званий Снежного Барса, как раз собрались повести своих собственных разношерстных кадетов к Седлу. А поскольку они здесь уже были далеко не первый раз, грех было не воспользоваться ими как проводниками.
Вот только загвоздка, они ползают как черепахи, а мы двигаемся в тренировочном темпе марафонцев, примерно вдвое быстрее.
Приняли решение отпустить "Снежных Барсов"-Мерзликинцев на 40минут вперед по 7-километровой дороге, с которой невозможно сбиться и догнать их бегом, как раз к ее концу. И уже получив кроссовую нагрузку, пройтись с ними в легкую.
Так и сделали. Немного нервничали - 40 минут все-таки, вдруг на этой 7-ке не успеем их догнать до развилки водопады-седло и опять запоремся куда-нибудь.
Однако, волновались напрасно - нас ждало разочарование противоположного свойства.
Сделав, не более 4 беговых км по довольно солидно поднимающийся грунтовке, мы за очередным поворотом наткнулись на завалившийся на привал ЦЕНТУР. До развилки было еще прилично, подробностей не видать, пришлось и нам здесь остановиться и хотя бы сфотографироваться своей группой
![]()
Но Седло уже просматривалось вдали сквозь просвет ущелья, и после дополнительных расспросов мы все- таки рискнули продолжить движение до развилки в своем стиле.
Задержку вызвало опять-таки только одно место. Метров 350-400 река течет прямо по дороге и надо немало поизмудряться в прыжках и эквилибрированию по камням, чтобы выйти на сухую дорогу не слишком промокшим.
На развилке все сразу оказалось понятным -и дорога к Седлу и к водопадам.
но некоторые наши младшие к 6дню лагеря. походов и тренировок поднакопли усталось и мы решили присоединить их к колонне ЦЕНТУРа. Дальнейшая нагрузка с нами была для них чрезмерной, а движение с военными - легкая прогулка.
Правда, эту колонну пришлось еще ждать минут 20. Ну как раз, сделали легкий перекус изюмрм и курагой и умеренно попили из наших запасов, переносимых в беговых с поясом рюкзачках старшими ребятами.
Наконец младших передали и 25минут интесивной частой ходьбы вверх по валунам привели нас к подножию водопадов
Впитав гул и брызги природной мощи, за 25минут мы сбежали обратно к развилке.
с высоты видели цепочку ЦЕНТУРовцев тянущихся дном ущелья к Седлу.
Уже здесь на ходу посовещались, что интереснее, слепо догонять их этим же дном, пересекая, возможно, множество притоков, или испытать нехоженную кисловодчанами, просматривающуюся на противоположном гребне, уходившем в небо метров на 150 выше Седла тропку.
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Последнее редактирование: 28.07.2013 22:32 Редактировал Ирина Гедройц.
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
|
RE: Летний Архыз510 г., 4 мес. назад
|
Репутация: 69
|
Был конечно риск, что какие-то невидимые с нашей позиции складки местности пресекут путь неожиданным обрывом, но мы уже вошли в азарт.
С одной стороны, пока мы бегали к водопадам в сторону от маршрута к Седлу, мы снова дали военым "Барсам" фору в час, а пути-то до Седла было вверх всего 3 км. Гребнем было бы раза в полтора дальше плюс лишних 150м перепада. Но мы полагались на свою теннисную подготовку, уже в предидущих выходах проявленную, как на порядок более сильную, чем у военных ВДВшников и их последователей. И загорелись мыслью все отыграть, еще и заняв сверху перевал первыми, что в условиях войны означает однозначную смерть колонны, идущей по ущелью. Ну, такое у нас негласное соперничество установилось на протяжении всех сборов.
Продолжение следует.
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Последнее редактирование: 28.07.2013 22:29 Редактировал Ирина Гедройц.
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
|
RE: Летний Архыз610 г., 4 мес. назад
|
Репутация: 69
|
Итак, вернувшись к развилке, кстати, уже практически оцивилизованной, тут уже и стоянка для внедорожников, привозящих туристов и магазинчики и кафешки с возможностью поесть горячего, мы встали на трассу, ведущую наверх на левый гребень.
Поначалу это грунтовая дорога, но после родника в болотистой лощине все распадается на сомнительные тропинки. настоящая дорога вела отсюда сразу круто в лоб склона, но мы ее не опознали - она выглядела как узкая осыпь.
Когда осознали свою ошибку, то ушли вперед почти на километр по горизонтали склона. Возвращаться было не только жалко, но и не было уверенности, что мы действительно пропустили ходовую дорогу наверх.
С другой стороны склон, хоть и крутой, но выглядел, как коротко травянистый грунтовый, хотя вырос, мы почти подошли под верхнюю точку гребня.
Двигаться по горизонтали дальше не особо хотелось -ущелье сужалось, склон становился круче и дальше выглядел каменистым градусов в60 если не круче.
С общем мы полезли в лоб на гребень.
Лишь несколькими сотнями метров выше мы осознали всю серьезность положения.
Травяные поросли стали корениться на слоистых. острых как лезвие на краях слоев камнях, к тому же довольно скользких.
Совещаться долго вариантов не было. Вниз было уже очень высоко и скользко и неудобно круто. Плюс сил оставалось уже заметно меньше.
Расстояние наверх было ненамного меньше, но двигаться на 4-х вверх все же удобнее и быстрее, чем вниз, хотя попыхтишь. Но для нас , одетых в летнюю спортивную форму, это к лучшему - тучи прикрыли солнце и сильно потянуло холодом вдоль ущелья.
К тому же оставалась основательная надежда, что движение по верхотуре гребня более пологое будет более безопасным.
Странно было осозновать, как в какие-то 10 минут на смешной высоте в 2 с половиной километра наше положение становилось угрожающим.
Маркович вплотную посадив группу кратко, но четко обрисовал серьезность ситуации. И дал установку на плотное, рука в след ноги, быстрое движение вверх Подступившая в самый неподходящий момент вялость усталости в миг слетела с неопытных ребят.
И мы на удивление на одном дыхании вылетели на гребень одолев несколько сот метров оставшегося подъема.
Здесь, первым делом, мы вынули из рюкзачков олимпийки, наш единственный мобильный запас одежды и позволили себе несколько минут, чтобы съесть по горсти изюма и выпить еще немного воды, оставив лишь последнюю небольшую порцию
|
|
|
Зарегистрирован
|
|
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться |
|